Каталог товаров

Серия публикаций о работе сервисного центра. Выпуск 3

Продолжаем рассказывать о работе сервисного центра Глювекс, в рамках которой мы проводим ремонт, поверку, техническое обслуживание, пусконаладку лабораторного оборудования. В сегодняшней публикации: замена газового и градиентных клапанов, ремонт автосамплера Agilent, ремонт термостата автосамплера и тестера растворения, перемещение и запуск оборудования, обслуживание и ремонт сушильного шкафа.

 

1 случай. Диагностика оборудования и замена клапана для ГХ

В сервисную службу поступило обращение в связи отсутствием воспроизводимости получаемых результатов ГХ. В ходе диагностики была выявлена утечка внутри газового клапана – инжекции не происходило.

* Газовый клапан для ГХ используется для ввода пробы: кран-переключатель (6-портовый клапан) устанавливается в парофазном пробоотборнике. Через 6-портовый клапан происходит инжектирование: из выходного порта клапана проба попадает в газовый хроматограф для последующего анализа.

По результатам диагностики специалисты сервисного центра заказали и установили на прибор новый клапан, после чего тестирование на воспроизводимость было успешно пройдено. Новый клапан также выдержал проверку на поддержание давления: герметичность системы подтвердилась.

2 случай. Диагностика оборудования и замена градиентного клапана для ВЭЖХ

Специалисты сервисного центра приехали на техническое обслуживание и квалификацию оборудования, в рамках которого, в том числе проводится тест на проверку работы градиентного клапана (multi-channel valve) для ВЭЖХ, отвечающего за смешивание жидкостей.  В данном случае проверка показала, что один из клапанов работал с ошибкой, не переключался должным образом.

Сервисным центром был заказан, установлен и протестирован новый клапан. Тестирование подтвердило исправность прибора. Насос с новым клапаном также прошел проверку точности дозирования на жидкостном флуометре.

3 случай. Ремонт автосамплера Agilent

Сервисные инженеры Глювекс получили заявку на ремонт автосамплера Agilent 1260 Infinity II Vialsampler, связанную с некорректной работой прибора: лапка автосамплера при движении задевала виалы. Для решения проблемы специалисты сервисного центра произвели натяжку ремней и калибровку автосамплера.

* процесс калибровки прибора вы можете увидеть на фото

Перед передачей оборудования выполнены стресс-тест автосамплера и тестирование на взятие виалы из разных позиций, подтвердившие исправность оборудования.

4 случай. Ремонт термостата автосамплера

На ремонт в сервисный центр Глювекс поступил термостат автосамплера для жидкостного хроматографа серии Agilent 1200 Infinity.

Пользователь обратился за устранением неисправности: прибор показывал предупреждения о некорректной работе с последующим уходом в ошибку.

После диагностики сервисным инженером были проведены разборка модуля, очистка от пыли, замена термопасты. По окончании ремонтных работ модуль был собран обратно, выведен в режим работы на 10° и протестирован в течение часа. В результате тестирования термостат предупреждений не показал, ошибки не были выявлены.

5 случай. Ремонт тестера растворения

По заявке о неисправности тестера растворения AT7 Smart (не крутились валы) сервисным инженером была проведена диагностика прибора, в ходе которой выявлен разрыв ремня. В результате ремонта вышедший из строя ремень был заменен на новый, оборудование исправно.

6 случай. Перемещение и запуск хроматографического оборудования

В сервисный центр поступила заявка на перемещение и запуск хроматографического оборудования в связи с переездом лаборатории на новое место.

Сервисные инженеры Глювекс организовали перемещение оборудования с последующим подключением газовых линий. В работе были приборы Agilent:

  • Газовый хроматограф Agilent 7890 с парофазным пробоотборником Agilent 1888
  • Газовый хроматограф Agilent 8890 с парофазным пробоотборником Agilent 7697А
  • Компрессоры и генераторы водорода

Специалистами также выполнено ТО и квалификация оборудования.

7 случай. Обслуживание и ремонт сушильного шкафа

Сервисные инженеры Глювекс выполнили обслуживание и ремонт универсального сушильного шкафа Memmert UF750, установленного в заводской химической лаборатории отдела контроля качества.

Этапы работы:

  • удаленная диагностика оборудования с дефектованием узлов
  • заказ запчастей, необходимых для ремонта
  • выезд на место, контроль технического состояния прибора и ремонт

В ходе ремонта проведены следующие работы: демонтирован дефектный двигатель конвекции, произведена чистка посадочных мест; заменен двигатель конвекции на новый оригинальный; заменены расходные материалы: батарейка для часов реального времени, дверной уплотнитель и уплотнитель камеры.

В рамках технического обслуживания произведено: чистка электроники от пыли, чистка контактов спиртом, протяжка электрических контактов, чистка и смазка дверных замков, регулировка дверей, обслуживание и чистка второго вентилятора конвекции, обновление прошивки контроллера, замер температуры и калибровка температуры.

Добавить комментарий

Оценка
Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ