Каталог товаров

Серия публикаций о работе сервисного центра. Выпуск 4

Серия публикаций о работе сервисного центра. Выпуск 4

Продолжаем делиться с вами новостями и интересными случаями из практики наших сервисных инженеров. Специалисты сервисного центра Глювекс регулярно осуществляют ремонт, поверку, техническое обслуживание, пусконаладку лабораторного оборудования. В сегодняшнем выпуске: подключение программного обеспечения OpenLab, ремонт парофазного пробоотборника, техничексое обслуживание и квалификация УФ-ВИД спектрофотометров, организация переезда лаборатории.

 

1 случай. Подключение хроматографа Hitachi к ПО OpenLab

В сервисный центр Глювекс поступило обращение со следующим запросом: подключить прибор к ПО OpenLab от Agilent вместо ПО Chromaster от Hitachi.

Во время планового технического обслуживания заказчик обратился к сервисному инженеру с просьбой подключить хроматограф производства Hitachi к программному обеспечению OpenLab. Ранее на прибор было установлено оригинальное ПО Chromaster System Manager от Hitachi, не устраивающее сотрудников лаборатории в связи с несоответствием ряду требований по аудиту и положениям определенных нормативных актов, в том числе 21 CFR.

Нашим сервисным инженером прибор был подключен к ПО Agilent OpenLab 2.7 с драйверами для управления Hitachi Chromaster Ultra RS. На данный момент ПО установлено на пробный период 60 дней, заказчик работой оборудования доволен.

*Agilent OpenLAB – линейка ПО для лабораторий, надежное решение для современного аналитического процесса. Специалисты сервисного центра Глювекс могут подключить к ПО OpenLab оборудование от разных производителей (Waters, Shimadzu и др.).

2 случай. Ремонт парофазного пробоотборника Agilent

В сервисный центр Глювекс поступила заявка на ремонт газового хроматографа с парофазным пробоотборником.

Оборудование:

  • Газовый хроматограф Agilent 6890
  • Парофазный пробоотборник Agilent 1883

Причина обращения: отсутствие пиков.

Диагностика и ремонт: во время диагностики выявлена неисправность клапана Vent (отмечен на фото), вышедший из строя клапан не открывался, петля не заполнялась пробой. Клапан заменен на новый. После замены выполнена реквалификация прибора.

Рассказывая о ремонте парофазного пробоотборника, мы также хотим напомнить, что производитель Agilent анонсировал окончание гарантийной поддержки прибора – запасные части к нему не будут выпускаться, и в дальнейшем ремонт станет затруднен или невозможен. В связи с этим Глювекс предлагает программу замены устаревших пробоотборников на оборудование нового поколения от итальянского производителя HTA. Программа позволяет сдать в trade-in старую модель пробоотборника и приобрести современный многофункциональный автосамплер НТ2800T от HTA.

3 случай. Техническое обслуживание УФ-ВИД спектрофотометра

Сервисные инженеры Глювекс выполнили плановое техническое обслуживание спектрофотометра Cary 100 от Agilent. При вскрытии прибора было выявлено выраженное скопление пыли.

Помимо очищения от загрязнения были заменены лампы УФ и видимого света. После завершения обслуживания выполнена настройка и тесты производительности системы.

Теперь Cary 100 готов к дальнейшей работе в своей лаборатории. Для продолжительной и эффективной эксплуатации важно регулярно проводить рекомендуемое производителем ТО оборудования, своевременно менять неисправные запчасти и устранять загрязнения.

Помимо обслуживания приборов Agilent у сервисного центра Глювекс есть возможность проводить квалификацию УФ-ВИД оборудования любых производителей в соответствии с требованиями европейской фармакопеи.

4 случай. Квалификация УФ-ВИД спектрофотометра

Сервисные инженеры Глювекс выполнили квалификацию УФ-ВИД спектрофотометра UV-1800 от Shimadzu.

Все тесты производительности системы, проведенные сервисным инженером Глювекс, успешно пройдены прибором. UV-1800 готов к дальнейшей работе.

На фото вы также можете видеть часть набора стандартных образцов.

5 случай. Переезд лаборатории и квалификация оборудования

В сервисный центр поступила заявка на перемещение и запуск оборудования в связи с переездом лаборатории на новое место.

Сервисные инженеры Глювекс организовали перемещение оборудования, провели техническое обслуживание и квалификацию устройств. В работе были следующие приборы:

  • УФ-ВИД спектрофотометр Cary 100 от Agilent
  • УФ-ВИД спектрофотометр 8453 от Agilent (дополнительно в процессе обслуживания укомплектован модулем термостатирования кювет)
  • ИК-Фурье спектрометр 640 от Varian

Все тесты квалификации оборудованием успешно пройдены.

На втором фото в контейнере слева вы можете видеть набор жидких образцов для квалификации УФ-ВИД спектрофотометров, в коробочке справа – набор светофильтров для проведения поверок фотометрических шкал и шкалы длин волн спектрофотометров. Сервисный центр Глювекс проводит квалификацию УФ-ВИД оборудования любых производителей в соответствии с требованиями европейской фармакопеи.

Добавить комментарий

Оценка
Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ